[BIBLIOTHÈQUE DE LA PRINCESSE CARL DE SUÈDE]

Lot 227
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Fran utsallningen «Dansk Kultur och litteratur» i nordiska museet 1941, in-folio (210x320 mm), belle reliure d'époque en parchemin et cuir, orné au centre du premier plat du monogramme I (Ingeborg) en lettres d'or sous couronne, conservée dans un coffret, 22 pages dorées sur tranches. Texte en danois. Usures du temps. Cet ouvrage se compose de 22 grandes planches photographiques en N&B, tirage argentique, représentant les salles de l'exposition des portraits de la famille royale danoise, provenant de la collection de la princesse Ingeborg de Danemark. Provenance : ancienne collection de la princesse Carl de Suède, née princesse Ingeborg de Danemark (1878-1958), conservée dans la descendance de sa fille, la princesse Margaretha de Suède (1899-1977), sOeur de la reine Astrid de Belgique et femme du prince Axel de Danemark (1888-1964), puis par descendance à son fils le prince Georges de Danemark (1920-1986)
Mes ordres d'achat