[BIBLIOTHÈQUE DU PRINCE CARL DE SUÈDE]

Lot 226
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Gustaf V Konungen-manniskan, till 75 arsdagen (1858-1933), par Karl Johan Radström, publié par Ahlèn & Akerlunds, Stockholm 1933, in-folio (350x270 mm), 71 pages, nombreuses illustrations N&B, belle reliure en maroquin bleu, signée Bonniers Bokbinderi, ornée au centre du premier plat du nomogramme entrelacé du prince Carl de Suède en lettres d'or sous couronne encadrée de filets dorés, dos lisse avec titre en lettres d'or. Texte en suédois. Bon état Cet ouvrage abondamment illustré de portraits et de scènes de groupe représentant les membres de la famille royale fut publié à l'occasion du 75e anniversaire du roi Gustave V de Suède. Provenance : ancienne collection du prince Carl de Suède (1861-1951), puis conservé dans la descendance de sa fille, la princesse Margaretha de Suède (1899-1977), sOeur de la reine Astrid de Belgique et femme du prince Axel de Danemark (1888-1964), puis conservé par descendance à son fils le prince Georges de Danemark (1920-1986)
Mes ordres d'achat