[JUBILÉ DU ROI CHRISTIAN IX DE DANEMARK]

Lot 225
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
SCHIOTT F. C. Et fyrstepars hiem et halot aarhunbrede mindeskrift i anledning af deres majestoeter fong Christian den Nidendes og Dronning Louise, publié aux éditions P. Petersens, Copenhague, 1892, grand in-folio (410x300 mm), 52 pages, illustrations N&B, reliure d'époque en carton, dos et coins en percaline marron. Texte en danois. Usures du temps, en l'état. Cet ouvrage abondamment illustré de portraits et de scènes de groupe représentant le Christian IX et sa famille fut publié à l'occasion du 40e anniversaire de mariage du roi (1842-1892) avec la princesse Louise de Hesse-Cassel. Provenance : ancienne collection de la princesse Alexandra de Danemark (1844-1925), fille du roi Christian IX et femme du roi Édouard VII de Grande-Bretagne, puis par descendance de son neveu, le prince Axel de Danemark (1888-1964), puis par descendance à son fils le prince Georges de Danemark (1920-1986)
Mes ordres d'achat