[BIBLIOTHÈQUE DE LA REINE ALEXANDRA DE GRANDE-BRETAGNE, NÉE PRINCESSE DE DANEMARK]

Lot 224
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
HANNER Camille. Ornithologia Danica, publié aux éditions Forfatterens, Copenhague, 1851 et 1854, in-folio (395x255 mm), illustrée de 65 planches colorées hors texte représentant 304 espèces d'oiseaux, suivies de 35 planches supplémentaires complémentaires hors texte représentant 252 espèces, tranches dorées, belle reliure en maroquin rouge, titre en lettres d'or, ornées au centre du second plat du nomogramme entrelacé de la princesse Alexandra de Danemark, reine de Grande-Bretagne en lettres d'or sous couronne royale encadrée d'une frise stylisée d'arabesques, dos à nerfs ornés, titre en lettres d'or. Texte en danois. Usures du temps, en l'état. Provenance : ancienne collection de la princesse Alexandra de Danemark (1844-1925), fille du roi Christian IX et femme du roi Édouard VII de Grande-Bretagne, puis par descendance de son neveu, le prince Axel de Danemark (1888-1964)
Mes ordres d'achat