[BIBLIOTHÈQUE DU PRINCE WALDEMAR DE DANEMARK]

Lot 223
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 150EUR
TOOLEY Sarah A. The Royal Family by pen and camera, publié aux éditions Cassel & Co, Londres, 1908, in-4°, reliure d'époque en percaline bleue, titre en lettres d'or, 100 pages, nombreuses illustrations hors texte en N&B. Texte en anglais. Avec dédicace autographe signée en danois de la main de sa sOeur la reine Alexandra de Grande-Bretagne : «To my beloved Waldemar fra Alix (Alexandra de Grande-Bretagne) & Bertie (Édouard VII de Grande-Bretagne), Christmas Eve 1907». Dos accidenté, en l'état. Provenance : livre offert par la reine Alexandra de Grande-Bretagne, née princesse de Danemark (1844-1925), fille du roi Christian IX à son frère le prince Waldemar de Danemark (1858-1939) en son nom et en celui de son époux le roi Édouard VII
Mes ordres d'achat