* SERVICE À THÉ-CAFÉ DE LA PRINCESSE EUGÉNIE... - Lot 222 - Coutau-Bégarie

Lot 222
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
* SERVICE À THÉ-CAFÉ DE LA PRINCESSE EUGÉNIE DE GRÈCE. Par TÊTARD, Paris, XXe siècle. Composé d'une petite théière, d'une petite cafetière, d'un sucrier couvert, d'un pot à lait et d'un plateau de présentation de forme ronde (non d'origine), en vermeil, manche en ivoire?, à décor de style Empire gravé d'une frise finement ciselée de feuilles de laurier, de feuilles d'eau et de feuilles d'acanthe, les prises d'ouverture sont ornées d'un bouton de fleurs et les becs verseurs d'une tête d'aigle au naturel. Chaque élément est gravé d'une couronne royale, à l'exception du plateau. Usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre : Minerve 1, Paris. Poinçon d'orfèvre : T. frès (Têtard frères) et n° d'inventaire : C420. Poids total brut : 1 k 757 g. H. : 15,5 cm à 7 cm. Provenance : ancienne collection de la princesse Eugénie de Grèce (1910-1989), fille du prince Georges de Grèce et de la princesse Marie Bonaparte
Mes ordres d'achat