PARTIE DE MÉNAGÈRE DU PRINCE WALDEMAR DE... - Lot 219 - Coutau-Bégarie

Lot 219
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
PARTIE DE MÉNAGÈRE DU PRINCE WALDEMAR DE DANEMARK. Composé de sept fourchettes, de sept couteaux (lame postérieure en inox), de sept cuillères à soupe et de six petites cuillères à dessert, modèle bordé d'un filet et gravé du monogramme V (Valdemar) sous couronne royale et au revers des petites cuillères du monogramme C (Christian) roi de Danemark sous couronne royale. Bon état. Poinçon : F. Dahl, S. J., Copenhagen, Poids total brut : 1 k 900 g Provenance : ancienne collection du prince Valdemar de Danemark (1858-1939), puis conservé par son fils, le prince Axel de Danemark (1881-1964) et par descendance de ce dernier au prince Georges de Danemark (1920-1986)
Mes ordres d'achat