RELIQUAIRE DE VOYAGE. - Lot 218

Lot 218
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 80EUR
RELIQUAIRE DE VOYAGE. DE LA PRINCESSE MARIE DE DANEMARK. En bronze doré à décor ciselé et ajouré de motifs stylisés, en forme de chapelle, s'ouvrant par deux portes amovibles sur une représentation religieuse ayant disparu, avec pied chevalet au revers. Bon état. Travail français, fin XIXe siècle. H. : 22 cm - L. : 14 cm. Provenance : ancienne collection de la princesse Waldemar de Danemark, née Marie d'Orléans (1865-1909), mère du prince Axel de Danemark (1881-1964) et par descendance de ce dernier au prince Georges de Danemark (1920-1986)