AXEL, prince de Danemark (1881-1964)

Lot 216
Estimation :
100 - 120 EUR
Verre à vin en cristal, à décor gravé d'un blason d'alliance aux armes des maisons royales de Danemark et de Suède, bordé d'un liseré doré. Usures du temps. Travail étranger du début du XXe siècle. H. : 14 cm - Diam. : 7 cm. Provenance : ancienne collection du prince Valdemar de Danemark (1858-1939), puis conservé par son fils, le prince Axel de Danemark (1881-1964) et par descendance de ce dernier au prince Georges de Danemark (1920-1986)
Mes ordres d'achat