NYELAND Stéphan (1845-1922)

Lot 215
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
NYELAND Stéphan (1845-1922)
Petit verre à liqueur en cristal, à décor gravé de l'inscription: «Stephan Nyeland, Vilvorde, 5-7-1900». Usures du temps. Travail étranger du début XXe siècle. H. : 10 cm - Diam. : 5,5 cm. Provenance : ancienne collection du prince Valdemar de Danemark (1858-1939), puis conservé par descendance de son petit-fils, le prince Georges de Danemark (1920-1986). Stéphan Nyeland était architecte paysagiste des jardins du roi Christian IX de Danemark et ami du prince Valdemar de Danemark. Il a donné son nom à une école située à Vilvorde en Belgique, où il avait fait ses études
Mes ordres d'achat