CHRISTIAN IX, roi de Danemark (1818-1906)

Lot 214
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 250EUR
Petit verre à liqueur en cristal, sur pied, gravé du monogramme entrelacé du roi Christian (C) sous couronne royale, sur fond à pans coupés et motifs diamants. Bon état. Travail étranger de la fin du XIXe siècle. H. : 11 cm - Diam. : 6 cm. Provenance : ancienne collection du prince Valdemar de Danemark (1858-1939), puis conservé par son fils, le prince Axel de Danemark (1881-1964) et par descendance de ce dernier au prince Georges de Danemark (1920-1986)
Mes ordres d'achat