MAISON ROYALE DE DANEMARK

Lot 213
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 500EUR
MAISON ROYALE DE DANEMARK
Ensemble de 8 verres soufflés pour aquavit, de forme évasée vers le haut, pieds à décor d'inclusions de filigranes blancs opaques torsadés. Restauration, mais bon état général. Travail étranger de la fin du XVIIIe siècle. H. : 15 cm et 16 cm. Provenance : ancienne collection du prince Valdemar de Danemark (1858-1939), puis conservé par son fils, le prince Axel de Danemark (1881-1964) et par descendance de ce dernier au prince Georges de Danemark (1920-1986)
Mes ordres d'achat