MALLETTE DE VOYAGE À BIJOUX DE LA PRINCESSE... - Lot 203 - Coutau-Bégarie

Lot 203
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
MALLETTE DE VOYAGE À BIJOUX DE LA PRINCESSE INGEBORG DE SUÈDE. Par GUILBERG, Stockholm, fin XIXe siècle. De forme rectangulaire, gainée de cuir couleur Bordeaux, couvercle à charnière s'ouvrant par une serrure avant et deux loquets sur deux tiroirs amovibles, ornés au centre du monogramme entrelacé I (Ingeborg) sous couronne suédoise en argent, intérieur en velours et soie couleur rouge, avec deux poignées rétractables sur les côtés, conservé avec sa clé d'origine. Usures du temps, en l'état. Otto Guilberg, Stockholm, fin XIXe siècle. H. : 23 cm - L. : 50 cm - P. : 35,5 cm. Provenance : ancienne collection de la princesse Charles de Suède, née Ingeborg de Danemark (1878-1958), mère de la princesse Margaretha de Suède et de la reine Astrid de Belgique, conservée par son fils, le prince Axel de Danemark (1881-1964) et par descendance de ce dernier au prince Georges de Danemark (1920-1986). Ensemble d'objets et de souvenirs historiques ayant appartenu au prince Axel de Danemark (1881-1964) et à son épouse la princesse Margaretha de Suède (1899-1977), provenant du Palais jaune (Det Gule Palæ) à Copenhague. Conservé par la descendance de leur fils le prince Georges de Danemark (1920-1986) du n°203 au n°235 ET A DIVERS (*)
Mes ordres d'achat