BIJOU DE LA LOGE «LA PALESTINE» À L'ORIENT... - Lot 200 - Coutau-Bégarie

Lot 200
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
BIJOU DE LA LOGE «LA PALESTINE» À L'ORIENT DE SAINT-PÉTERSBOURG. Glaive maçonnique en bronze doré, gravé sur une face : «de la Palestine», «O. St Pétersbourg» et sur l'autre face «Pro. Deo», «Imperatore. : et. : Fratribus». Oxydation, en l'état. Travail français, début XIXe siècle. H. : 12 cm - L. : 4 cm. Historique : cette loge fut créée en 1809, sous le n°2 de la Grande Loge Astrée de Russie, puis interdite en 1822
Mes ordres d'achat