FRANC-MAÇONNERIE - GUADELOUPE

Lot 194
Estimation :
4000 - 6000 EUR
FRANC-MAÇONNERIE - GUADELOUPE
Important dossier relatif à la Franc-Maçonnerie aux Antilles principalement de la loge «Saint-Jean d'Écosse» à Basse-Terre en Guadeloupe. Il est constitué de pièces manuscrites et de décors d'époque empire (1806) du Frère de Bellegarde, négociant à Basse-Terre, éminent franc-maçon de Guadeloupe, vénérable de la loge Saint-Jean d'Écosse et très sage du chapitre. Cet ensemble conservé par la famille jusqu'à ce jour est composé de nombreuses correspondances diverses, comptes rendus, convocations et discours de loges bleues et chapitres. À noter une convocation pour la fête de l'Ordre à New York 5814. Décors : grand tablier de maître en peau XVIIIe (usures et manques). Tablier de Chevalier rose-croix en peau début XIXe (usures et manques). Tablier de Chevalier Rose-Croix en soie début XIXe (soie fusée). Camail de Chevalier rose-croix début du XIXe siècle. Cette loge créée en 1768 par son vénérable Arnaud, ancien membre de «la Sagesse de Saint-Jean d'Écosse» de Marseille enregistrée au GO en 1774, elle cessa ses travaux en 1847
Mes ordres d'achat