ISABEY Jean-Baptiste (1767-1855)

Lot 182
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Portraits de l'impératrice Joséphine et de l'impératrice Marie-Louise. Ensemble de deux miniatures de forme ovale, conservées sous verre, représentant les deux épouses de l'empereur Napoléon Ier, dont l'une est signée à droite «Isabey». Usures du temps, mais bon état général. À vue : H. : 6 cm - L. : 4 cm. Cadre : H. : 11 cm - L. : 13,5 cm. Provenance : ancienne collection Henri d’Escamps (1815-1891), puis acquis par Nathan Appleton, fils (1841-1906), comme l'indique la note manuscrite en anglais se trouvant au revers. «Joséphine, signé Isabey, Marie-Louise, non signée. De la collection de Madame D'Escamps dont le mari était inspecteur des beaux-arts, ami de Victor Hugo (...) une ardente admiration pour Napoléon Ier. Acheté en 1893 par Nathan Appleton fils, Boston.» Historique : Henri d'Escamps (1815-1891) était un archéologue, historien d'art français qui après avoir été le secrétaire désintéressé de Victor Hugo, devint inspecteur des beaux-arts. En 1845, sur la recommandation de Victor Hugo, il entra comme rédacteur au ministère de la Marine et des Colonies. Il fut chargé de rédiger, pour le Conseil des ministres, un Mémoire sur les droits de la France à Madagascar. De là est né le livre qui fit la gloire d'Henry d'Escamps : Histoire et Géographie de Madagascar
Mes ordres d'achat