GRANDE NAPPE AUX ARMES PORTUGAL-SAVOIE. De... - Lot 169 - Coutau-Bégarie

Lot 169
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 250EUR
GRANDE NAPPE AUX ARMES PORTUGAL-SAVOIE. De forme rectangulaire, en lin, bordé d'une large dentelle ajourée à décor de guirlandes de fleurs et brodé des armes d'alliance de la Maison royale de Portugal et de la Maison royale d'Italie sous couronne royale. Conservée avec 12 serviettes. Petits accidents, mais bon état général. Travail portugais, vers 1862-1865. H. : 170 cm- L. : 250 cm. Historique : parure de table offerte en 1862 à l'occasion du mariage du roi Louis Ier de Portugal (1838-1889) avec la princesse Maria-Pia de Savoie (1847-1911), fille du roi Victor-Emmanuel II
Mes ordres d'achat