LOUIS-PHILIPPE, prince d'Orléans, duc d'Orléans (1869-1926)

Lot 159
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
* Portrait photographique albuminé monté sur carton, représentant le prince posant accouder sur le rebord d'un fauteuil, avec dédicace autographe signée : «Au général de Löwenthal, salut militaire et amical, tout cOeur, Philippe duc d'Orléans, Conciergerie 21 juin 1890», conservé dans son encadrement d'origine en bois doré surmonté d'une couronne royale. Accidents, en l'état. À vue : H. : 13 cm - L. : 8 cm. Cadre : H. : 29 cm - L. : 19,5 cm Historique : ce portrait fut offert par le prince en remerciement du bon traitement qu'il reçut lors de son incarcération à la Conciergerie. Cet emprisonnement fait suite à sa venue à Paris, malgré la loi d'exil appliquée aux princes de France. Le duc d'Orléans, alors âgé de 21 ans, souhaitait faire son service militaire, comme tout citoyen français de son âge. Il est alors arrêté le 2 février 1890 et placé en détention à la Conciergerie en attendant son jugement. Il est finalement jugé 10 jours plus tard et conduit à la prison de Clairvaux, où il sera incarcéré jusqu'au 4 juin 1890 et reconduit à la frontière française. Le prince ne reverra plus jamais la France
Mes ordres d'achat