[BIBLIOTHÈQUE DE LA PRINCESSE ISABELLE D'ORLÉANS-BRAGANCE, COMTESSE DE PARIS (1911-2003)]

Lot 157
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
MÉGRET Christian, Éloge à la comtesse de Paris, texte autographe manuscrit signé par l'auteur, daté 1954, 18 pages, tranches dorées, reliure d'époque en maroquin rouge, in-folio. Bon état. Porte le cachet «Succ. De Mgr. Le Cte. De Paris - Drouot 2000». Extrait : «(...) C'est un métier difficile, un métier d'art, même, que celui de mère de famille nombreuse, et particulièrement si cette famille, à la fois nombreuse et royale, est celle du Prétendant au trône de France. Balzac, dans un de ses romans, fait dire à une mère «Nos Oeuvres, ce sont nos enfants !». (...) «On sait que les Prince est ordinairement étiqueté «de gauche», parce qu'il se sent plus proche d'un syndicaliste que d'un «ultra», façon Charles X, comme il en existe encore, de sorte qu'il rompit, en 1937, avec Charles Maurras.» (...) La comtesse de Paris m'a dit que le prince Thibault s'était montré, récemment, assez brutal envers sa voisine de pupitre, à l'école. C'est-à-dire qu'il l'accablait de coups de pied sous le pupitre. (...) Au Maroc, une semaine avant de donnner le jour à des jumeaux, la comtesse de Paris montait encore à cheval. Le jour de l'évènement, elle se rendit in-extremis à la maternité, en conduisant elle-même sa voiture.(...)»
Mes ordres d'achat