[BIBLIOTHÈQUE DE LA PRINCESSE ISABELLE D'ORLÉANS-BRAGANCE, COMTESSE DE PARIS (1911-2003)]

Lot 156
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Ensemble de 7 ouvrages modernes, dont LLOYD HYDE J. A. Chines Porcelain for the european market, Éditions R.E.S.M., Lisbonne, 1956, grand in-folio (475 x 350 mm), 99 pages, nombreuses illustrations couleur et hors texte. MATHIEU Caroline & BELLENGER Sylvain. Paris 1837 : vues de quelques monuments de Paris achevés sous le règne de Louis-Philippe Ier, aquarelle de Félix Duban, conservé dans un coffret, avec une pochette contenant 12 planches hors texte, Édition Alain de Gourcuff, Paris, 1999 ; MONTAIGU Henry, Paray le monial ou le ciel intérieur, avec une dédicace autographe de l'auteur à la comtesse ; D'ANDRE Violette, J'ai retrouvé le paradis perdu, avec une dédicace autographe de l'auteur à la comtesse ; MONTAIGU Henry, Histoire secrète de l'Aquitaine, avec une dédicace autographe de l'auteur à la comtesse ; DUCHE Jean, L'histoire du monde, avec une dédicace autographe de l'auteur à la comtesse ; RONGIERAS Abel, Chemins, avec une dédicace autographe de l'auteur à la comtesse. On y joint un lot de documents divers, dont un programme dédicacé par la comtesse de Paris et les auteurs du Salon du livre d'Eu 1998 et la publication du mariage du Dauphin, le 8 avril 1931. Usures du temps
Mes ordres d'achat