[BIBLIOTHÈQUE DE LA PRINCESSE ISABELLE D'ORLÉANS-BRAGANCE, COMTESSE DE PARIS (1911-2003)]

Lot 155
Estimation :
200 - 300 EUR
Ensemble de trois ouvrages : ORLÉANS Prince Henri. Du Tonkin aux Indes (janvier 1895 - janvier 1896), publié chez Calmann Lévy, Paris, 1898, 442 pages, demi-reliure en maroquin rouge, in-folio (310 x 230 mm), dos à nerfs, titre en lettres d'or. RÉCAMIER Docteur, L'âme de l'exilé, souvenir des voyages de monseigneur le duc d'Orléans, publié par la librairie Plon, Paris, 1927, 367 pages, reliure en cuir, in-folio (280 x 200 mm), dos à nerfs. ORLÉANS duc d'. À travers la banquise du Spitzberg au Cap Philippe (mai-août 1905), publié par la librairie Plon, Paris, 1907, 349 pages, demi-reliure en maroquin vert, in-folio (285 x 210 mm), dos à nerfs, titre en lettres d'or. Porte l'ex-libris du prince Michel de France. Usures du temps, mais bon état général
Mes ordres d'achat