LIVRE D'OR DU MANOIR D'ANJOU. RÉSIDENCE D'EXIL... - Lot 149 - Coutau-Bégarie

Lot 149
Estimation :
600 - 800 EUR
LIVRE D'OR DU MANOIR D'ANJOU. RÉSIDENCE D'EXIL DE LA FAMILLE DE FRANCE EN BELGIQUE. Reliure en maroquin noir, bordé d'un double liseré or, format in-folio (280 x 205 mm), pages dorées sur tranches, contenant sur 31 pages portant plusieurs centaines de signatures autographes, dont : princesse Charles de Ligne, comte Henri d'Outremont, comte et comtesse Raoul de Liedekerke, comte et comtesse d'Ursel, François de Croisset, comtesse de Marle, duc et duchesse de La Rochefoucauld, comte et comtesse de Montmarin, vicomtesse du Pin de la Guérinière, comte de Saint-Phalle, comte della Faille, baron de Roquemaurel de Taurignan, Chantal d'Aragon, prince et princesse Constantin Ruspoli, prince Luigi Lancellatti, comtesse de Gontaut-Biron, marquise de Talleyrand-Périgord, comte et comtesse de Guillaume de Grunne, comte et comtesse de Salaberry, comte et comtesse de Mérode, comte et comtesse Albert du Chastel, comtesse de Meeus, Baron Goffinet, comtesse de Prêt-Roose de Calesberg, vicomte Ghislain de Novion, comte et comtesse Gérard d'Harcourt, duchesse de Sorrentino, princesse de Polignac, comtesse de Gramont, etc. Usures du temps, mais bon état dans l'ensemble. Historique : ce domaine situé dans la banlieue de Bruxelles fut durant un temps la résidence officielle de la famille royale de France en exil. Le duc d'Orléans, né prince Philippe d'Orléans (1869-1926) en fit l'acquisition en 1912. Cette propriété fut baptisée «Manoir d'Anjou», en souvenir du premier titre porté par le fils cadet du roi Louis XIII et l'ancêtre direct de l'actuelle Maison royale de France. À la mort du duc d'Orléans, n'ayant pas eu d'enfant, la succession au trône de France passe alors à son neveu, le prince Jean d'Orléans, duc de Guise (1874-1940). Ce dernier prend possession du manoir d'Anjou pour en faire sa résidence principale. C'est en ce lieu que furent annoncées les fiançailles de son fils, le comte de Paris avec la princesse Isabelle d'Orléans-Bragance et c'est également au Manoir d'Anjou qu'est né le 14 juin 1933, le prince Henri d'Orléans, chef de la Maison de France de 1999 à 2019. La Seconde Guerre mondiale obligera la famille royale et leurs enfants à quitter le Manoir d'Anjou. Le château sera alors occupé par les Allemands, avant d'être vendu en 1948 aux religieuses du Bon Pasteur qui se consacrèrent à l'enseignement
Mes ordres d'achat