[BIBLIOTHÈQUE DU ROI LOUIS-PHILIPPE]

Lot 146
Estimation :
600 - 800 EUR
Texte manuscrit signé A. Bachelot, daté du 2 novembre 1847, intitulé La France depuis la mort de Napoléon, 190 pages dorées sur tranches conservées dans une belle reliure en maroquin violet, frappé au centre du premier plat de l'inscription en lettres d'or «À Sa Majesté Louis Philippe Premier Roi des Français» dans un encadrement à motifs d'arabesques et de trois filets. Usures du temps. Résumé : «(...) Napoléon n'est plus : la malheureuse France, dissimulant ses yeux sous un voile de deuil, vers des pleurs amers : elle perd l'espérance de revoir son héros, même dans son cercueil. (...) Ô toi Napoléon ! qui, par tant de vaillance (...) fus par deux fois vainqueur. Toi qui pendant longtemps l'idole de la France fus soldat au début et devins empereur ! (...) Du roi Louis-Philippe, admirons la prudence. Il entrevoit le temps nécessaire au succès, sachant que par le peuple il fut fait roi de France. (...) Louis Philippe veut pour son nom et sa gloire que l'industrie arrive au sommet des progrès ; en fait de politique il tient à la victoire : ses projets sont toujours couronnés de succès. (...) Louis Philippe, élu par la France elle-même, de l'Europe aujourd'hui le plus grand souverain, exige les respects, dûs à son diadème ; l'insulte le verrait les armes à la main. (...) Louis Philippe espère éviter à la France le besoin des combats, leurs funestes effets ; il veut réaliser sa louable espérance et ses efforts constants méritent le succès...» Provenance : ancienne collection du roi Louis-Philippe, puis par descendance au prince Henri de France, comte de Paris (1908-1999), provenant du pavillon Montpensier a Eu
Mes ordres d'achat