[BIBLIOTHÈQUE DU COMTE DE PARIS]

Lot 145
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 820EUR
Les otages de S.M. le roi Louis XVI et de S.M. la reine Marie-Antoinette en 1792, par Mr de Rozoi et Mrg l'Abbé Montreuil, 1883, in-folio, 192 pages, tranches dorées, belle reliure d'époque signée E. et A. Lesort à Paris, en maroquin brun, frappé à froid au centre de chaque plat des grandes armes de France ornées à chaque angle d'une fleur de lys et encadrées d'une large frise feuillagée. Texte entièrement manuscrit, illustré de blasons polychromes peints à la main et orné de deux grands portraits photographiques de Ch. Tesson du roi Louis XVI et de la reine Marie-Antoinette. Avec en ouverture une dédicace signée Lontaigne de Logivières datée du 15 juillet 1883 offrant ce livre au comte de Chambord, puis le 25 septembre 1883 cet ouvrage fut offert au comte de Paris. Porte sur la page de titre le cachet à l'encre de la «Bibliothèque de S.A.R. Mrg Le comte de Paris». Rousseurs, légères usures du temps, mais bon état général. Historique : cet ouvrage contient les noms, les devises et les blasons des fidèles serviteurs qui ont offert d'être les otages à la place du roi Louis XVI et de la reine Marie-Antoinette après leur retour de Varennes et leur emprisonnement aux Tuileries. Il fut offert initialement au comte de Chambord, mais à la mort de ce dernier le 24 août 1883 est dédié et remis au petit-fils du roi Louis-Philippe, le prince Louis-Philippe d'Orléans, comte de Paris (1838-1894)
Mes ordres d'achat