[ORDRE DU SAINT-ESPRIT]. Les statuts de l'ordre... - Lot 141 - Coutau-Bégarie

Lot 141
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
[ORDRE DU SAINT-ESPRIT]. Les statuts de l'ordre du St Esprit estably par Henri III ... au mois de décembre de l'an MDLXXVIII, Imprimerie royale, 1703. In-4° (277 x 205 mm), 212 pages, reliure de l'époque en maroquin rouge, richement ornée aux fers de fleurons d'angle représentant la colombe du Saint-Esprit et frappées au centre des armes de France, dos à nerfs orné d'un semi de flammes et de fleurs de lys, titre en lettres d'or, tranches dorées, doublure et gardes de papier dominé doré. Usures du temps. Provenance : ancienne collection du roi Louis-Philippe, puis par descendance au prince Henri de France, comte de Paris (1908-1999), provenant du pavillon Montpensier à Eu, avec l'ex-libris du prince Michel de France
Mes ordres d'achat