CEINTURE AYANT APPARTENU À L'ÉMIR ABDELKADER... - Lot 135 - Coutau-Bégarie

Lot 135
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 600EUR
CEINTURE AYANT APPARTENU À L'ÉMIR ABDELKADER (1808-1883). Composé de perles tubulaires en corail, alternées de médailles en vermeil, d'amulettes en corail et pièce ajourée à décor de croissant de lune en métal doré, finissant par une tête d'aigle sculpté en corail. On y joint un portrait photographique signé Furne fils & Tournier, à Paris, le représentant de profil, d'après une gravure. Usures du temps, en l'état. Travail berbère, milieu XIXe siècle. L. : 109 cm. Historique : selon la légende familiale, cette ceinture aurait appartenu à l'émir Abdelkader, et transmise par le prince Henri, duc d'Aumale (1822-1897) à sa famille. Elle fut remise au prince lors de la prise de la Smala, le 16 mai 1843
Mes ordres d'achat