FRAGMENT DE TÊTE ROYALE. Calcaire calcifié.... - Lot 131 - Coutau-Bégarie

Lot 131
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 7 800EUR
FRAGMENT DE TÊTE ROYALE. Calcaire calcifié. Usures du temps, en l'état. Égypte, XVIIIe dynastie, règne d'Akhénaton. H. : 6 cm - L. : 5 cm - E. : 2,5 cm. Parallèle : tête en calcaire d'Aménophis IV conservée au Museo Egizio, Turin, inv. C 1398. Provenance : rapporté lors d'une expédition de fouilles en Égypte par le prince Pierre d'Orléans-Bragance comte d'Eu (1875-1940), puis conservé par sa fille, Mme la Comtesse de Paris, née princesse Isabelle d'Orléans-Bragance (1911-2003) puis par descendance directe
Mes ordres d'achat