* SERVICE DES CHASSES POUR LE CHÂTEAU DE... - Lot 120 - Coutau-Bégarie

Lot 120
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 500EUR
* SERVICE DES CHASSES POUR LE CHÂTEAU DE FONTAINEBLEAU. Manufacture royale, Sèvres, 1846-1847. Ensemble de dix assiettes plates, en porcelaine dure, à décor central d'une rosace or. La bordure est ornée d'une large frise polychrome à décor d'animaux sur fond d'arabesques feuillagées, encadrant des cartouches au monogramme du roi Louis-Philippe et de trophées. Quelques usures du temps à la dorure, un éclat sur une assiette et une assiette avec marque apocryphes. Marque bleue : Sèvres LP sous couronne, 46, 47. Marque verte : SV. LP. 46, 47 sous couronne. Marque rouge au tampon : château de Fontainebleau sous couronne. Diam. : 24 cm
Mes ordres d'achat