SERVICE À CAFÉ DU DUC D'AUMALE. Par BLOT-HEBERT,... - Lot 114 - Coutau-Bégarie

Lot 114
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 600EUR
SERVICE À CAFÉ DU DUC D'AUMALE. Par BLOT-HEBERT, Paris, fin XIXe siècle. Ensemble de sept sous-tasses en porcelaine dure, ornées sur le haut du marli du monogramme H.O. (Henri d'Orléans) sous couronne de fils de France imprimé en rouge. Usures du temps, petits accidents. Travail français, marques en vert au revers : J. P. ; L et Blot-Hebert. Diam.: 13 cm. Provenance : ancienne collection du prince Gaston d'Orléans, comte d'Eu (1842-1922), puis par descendance à sa petite-fille Mme la Comtesse de Paris, née princesse Isabelle d'Orléans-Bragance (1911-2003), provenant du pavillon Montpensier à Eu, puis par descendance à son fils, le prince Michel d'Orléans
Mes ordres d'achat