* SERVICE D'APPARAT DU ROI LOUIS-PHILIPPE... - Lot 111 - Coutau-Bégarie

Lot 111
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 500EUR
* SERVICE D'APPARAT DU ROI LOUIS-PHILIPPE POUR LE CHÂTEAU D'EU Manufacture royale, Sèvres, 1846-1847. Paire d'assiettes plates, en porcelaine dure, à décor central d'une rosace fleurie polychrome ornée d'une frise or, bordée par cinq panneaux rectangulaires en réserves ornées de fleurs polychromes sur fond noir, alterné par cinq cartouches ovales renfermant divers trophées et emblèmes en grisaille façon camée sur fond rose pâle rehaussés de frises, de volutes et de rinceaux or sur fond vert pomme clair. Légères usures du temps, mais bon état général. Marque en creux du mouleur : D (Pierre-Adrien Derivière, actif de 1835 à 1851), (18)47 ; B (18)46. Marque or : Sèvres, LP sous couronne, 1847. Marque rouge : Go. Marque verte : SV. LP. 47 sous couronne. Marque rouge au tampon : château d'Eu sous couronne. Diam. : 24 cm. Historique : en 1844, le roi Louis-Philippe commande à la manufacture de Sèvres un important service pour le château d'Eu. Les motifs floraux des pièces de ce service ont spécialement été conçus en fonction des jardins et de l'environnement champêtre de la résidence d'été préférée du roi des Français. De même, les trophées font délibérément allusion aux loisirs de la cour pendant les mois d'été dans la campagne normande
Mes ordres d'achat