* PAIRES DE VASES GLACIÈRES À FOND BLEU AGATHE. Manufacture... - Lot 107 - Coutau-Bégarie

Lot 107
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 20 000EUR
* PAIRES DE VASES GLACIÈRES À FOND BLEU AGATHE. Manufacture royale, Sèvres, 1832. Modèle Glacière AB 1816, en porcelaine dure, de forme ovoïde provenant du Service iconographique français, utilisé par le roi Louis-Philippe au château de Saint-Cloud. À décor central d'un grand médaillon de forme ovale à l'imitation d'un camée en pierre dure représentant Louis XII et François Ier entourés d'une frise de feuilles de laurier or. Le col évasé doré est orné d'une frise de palmettes, de lierre et de volutes or, la partie basse est à décor de larges feuilles de palmier. Le corps est encadré par deux prises ajourées en or mat retenu par des têtes de satyre en or mat. Reposant sur une base carrée en bronze doré. Bon état sur l'un, accident et restauration sur l'autre. Marques au revers : bleue : Sèvres (18)32. H. : 32,5 cm - L. : 29 cm. Historique : la forme de cette paire de vases glacières conçue par Jean-Charles Brachard a souvent été utilisée pour les grands services de 1816 à 1835. Provenance : cette paire de vases réalisée par la manufacture de Sèvres en 1832 entre au magasin le 9 octobre 1834
Mes ordres d'achat