BAROMÈTRE ENREGISTREUR DE MARINE. Barographe... - Lot 101 - Coutau-Bégarie

Lot 101
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
BAROMÈTRE ENREGISTREUR DE MARINE. Barographe mécanique à remontage hebdomadaire avec rouleau enregistreur, conservé dans son boîtier d'origine de forme rectangulaire, en acajou, avec poignet amovible. Usures du temps, mais bon état général. Travail français, vers 1900, Jules Richard à Paris. H. : 25 cm - L. : 44 cm - P. : 19,5 cm. Provenance : ancienne collection du prince Gaston d'Orléans, comte d'Eu (1842-1922), puis par descendance à sa petite-fille Mme la Comtesse de Paris, née princesse Isabelle d'Orléans-Bragance (1911-2003), provenant du pavillon Montpensier à Eu, puis par descendance à son fils, le prince Michel d'Orléans
Mes ordres d'achat