MONTRE À GOUSSET DU PRINCE ANTOINE D'ORLÉANS. Par... - Lot 92 - Coutau-Bégarie

Lot 92
Estimation :
3000 - 5000 EUR
MONTRE À GOUSSET DU PRINCE ANTOINE D'ORLÉANS. Par LE ROY, Paris, fin XIXe siècle. En or rose (18k), cadran émaillé blanc, heure en chiffres romains, seconde en chiffres arabes, aiguilles en or, secondes à 6 heures, double cuvette, le boîtier est orné du monogramme A. O. (Antoine d'Orléans) en lettres émaillées bleues. On y joint sa chaîne à maillons en or de deux couleurs (blanc et rose). Mouvement de la montre signée : Le Roy & fils, horloger de la Marine, Palais-Royal, 13 & 15, Galie Montpensier, Paris et numérotée °51965. Poids total brut : 122 g. Diam. : 4 cm. Provenance : ancienne collection du prince Antoine d'Orléans, duc de Montpensier (1824-1890), plus jeune fils du roi Louis-Philippe Ier et de la princesse Marie-Amélie de Bourbon-Siciles, puis par descendance au comte et à la comtesse de Paris
Mes ordres d'achat