LOUISE-FERNANDE de Bourbon, infante d'Espagne... - Lot 85 - Coutau-Bégarie

Lot 85
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
LOUISE-FERNANDE de Bourbon, infante d'Espagne (1832-1897). Attache d'un bracelet, orné au centre d'un portrait photographique coloré présentant la femme du duc de Montpensier, conservé sous verre bombé dans un entourage en or jaune et gravé au revers de l'inscription : «Ami hija Christina ensu primera communion 27 de deciembre de 1863». Travail étranger, sans poinçon. Usures du temps, mais bon état général. À vue : H. : 3,5 cm - L. : 3 cm. Broche : H. : 4,5 cm - L. : 4 cm. Poids brut : 20 g. Provenance : offert par l'infante Louise-Fernande à sa fille, la princesse Marie-Christine d'Orléans (1852-1879), à l'occasion de sa première communion
Mes ordres d'achat