École Française du XIXe siècle

Lot 83
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Portrait de Marie-Amélie reine des Français (1782-1866). Miniature sur ivoire?, de forme ovale, représentant la femme du roi Louis-Philippe d'après le portrait de Louis Hersent (1777-1860), exposé au Salon de 1831, conservée sous verre dans un encadrement en bronze doré, surmonté d'un nOeud enrubanné, avec pied chevalet au dos. À vue : H. : 7,5 cm - L. : 6,5 cm. Cadre : H. : 11 cm - L. : 8 cm. Référence : ce portrait miniature est rapproché d'une autre version provenant de la collection de François d'Orléans, prince de Joinville (1818-1900), présenté dans la vente de la succession du comte et de la comtesse de Paris, le 14 octobre 2008, sous le n°215
Mes ordres d'achat