MAISON D'ORLÉANS ET DIVERSE

Lot 66
Estimation :
120 - 150 EUR
MAISON D'ORLÉANS ET DIVERSE
Ensemble de 19 héliogravures, gravures et lithographies, représentant le prince Ferdinand d'Orléans, duc d'Orléans (1810-1842), par L. Calamatta d'après le portrait peint par Ingres, Paris 1825, le prince Robert d'Orléans, duc de Chartres (1840-1910), par Dujardin, Paris 1910 ; la princesse Adélaïde d'Orléans (1777-1847), sOeur du roi Louis-Philippe, par Belliard ; le prince Ferdinand d'Orléans, duc d'Orléans (1810-1842), par Levasseur d'après un portrait d'Horace Vernet ; le prince Robert d'Orléans, duc de Chartres (1840-1910), par Joseph Brown, d'après un portrait photographique de I. E. Mayall ; l'empereur François Ier d'Autriche, par L. Schöninger, à Munich ; une carte de la Castille datée de 1706 ; la mort du chevalier d'Assas ; etc. En l'état. Formats divers
Mes ordres d'achat