ROBERTS JAMES (avant 1800-après 1867)

Lot 52
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 6 000EUR
* Vue de la chambre à coucher de la reine Marie Amélie à Claremont. Dessin et gouache sur carton, signé en bas à droite «J. Roberts, May 1849», conservé dans son encadrement d'époque en bois doré, appliqué au bas du cadre d'une plaque en bronze, portant l'inscription : «Chambre à coucher de la reine Marie Amélie à Claremont (mai 1850). Aquarelle donnée par la reine à Mr. le duc de Montmorency». Au revers apparaissent deux étiquettes de provenances, dont l'une est datée 1865. Usures du temps, accidents au cadre. À vue : H. : 24 cm - L. : 34,5 cm. Cadre : H. : 45,5 cm - L. : 45 cm. Provenance : ancienne collection de la reine Marie-Amélie, née princesse de Bourbon-Siciles (1782-1866), offert par la souveraine en 1850 au 6e duc de Montmorency (1790-1862), puis transmis par descendance. Référence : James Roberts est un peintre-aquarelliste britannique et fut le père d'Arthur-Henry Roberts (1819-1900). Ce dernier réalisa également des scènes d'intérieur similaires à celle que nous présentons dont l'une représente le cabinet de la Reine Marie-Amélie au Palais des Tuileries, vendue le 23 mars 2018 par l'étude Millon
Mes ordres d'achat