NAISSANCE DU DUC DE BORDEAUX. Médaille commémorative... - Lot 24 - Coutau-Bégarie

Lot 24
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 380EUR
NAISSANCE DU DUC DE BORDEAUX. Médaille commémorative uniface en étain, signée Jean-Bertrand Andrieu (1761-1822), conservée sous verre dans son encadrement d'époque en bois noirci, souvenir de la naissance de l'enfant du miracle, le 29 septembre 1820. Ornée d'un génie tenant dans ses bras le nouveau-né, faisant face à un buste du duc de Berry. Porte au dos l'étiquette d'origine du revendeur. Bon état. À vue : Diam. : 4,5 cm. Cadre : H. : 10,5 cm - L. : 10 cm
Mes ordres d'achat