ÉLÉGANTE PENDULETTE BAROMÈTRE DE BUREAU DE... - Lot 15 - Coutau-Bégarie

Lot 15
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 000EUR
ÉLÉGANTE PENDULETTE BAROMÈTRE DE BUREAU DE STYLE LOUIS XVI, VERS 1900. En bronze ciselé et doré, reposant sur une base rectangulaire en marbre rouge griotte. À décor de deux putti accoudés à une colonne symbolisant la littérature et la peinture ornée d'un thermomètre surmonté d'un buste représentant la reine Marie-Antoinette de France. À gauche apparaît un baromètre et à droite une pendulette, cadrans émaillés blancs, chiffres arabes, aiguilles ajourées à décor d'une fleur de lys. Légères usures du temps, mais bon état général. H. : 30 cm - L. : 17 cm - P. : 7,5 cm
Mes ordres d'achat