. Ensemble de quatre réticules en broderie... - Lot 353 - Coutau-Bégarie

Lot 353
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 335EUR
. Ensemble de quatre réticules en broderie de perles, seconde moitié du XIXe siècle, sablé de perles de verre rondes translucides et multicolores ; décors de fleurs au naturel foisonnantes. Fermetures coulissées probablement postérieures. H. 21 cm à 30 cm. Deux de ces sacs, de tailles différentes, à décor identique à celui d’un modèle donné à un atelier allemand de Göppingen. Wolters N. : Les perles au fil du textile, Syros, Paris, 1996. Rep. p.109
Mes ordres d'achat