. Chasuble, étole, voile de calice et bourse,... - Lot 299 - Coutau-Bégarie

Lot 299
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 361EUR
. Chasuble, étole, voile de calice et bourse, vers 1900, précieux lampas d’inspiration Renaissance aux fleurons à la grenade feuillagée. Orfrois en broderie soie polychrome au point de chainette, les contours soulignés en filé or à décor de rinceaux de lys. Croix dorsale fleuronnée, représentation sur le centre de Saint Ignace de Loyola tenant un livre brodé de la devise de la Compagnie de Jésus : ad majorem déi gloriam en satin peint pour les carnations et finement brodé soie pour la chevelure et en filé or en couchure. Doublure en satin de coton rouge, (accidents sur le devant, un trou discret sur le dos).
Mes ordres d'achat