. Remarquable courtepointe de mariage en... - Lot 251 - Coutau-Bégarie

Lot 251
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 576EUR
. Remarquable courtepointe de mariage en piqure de Marseille, datée Février 1812, toiles de coton crème piquées et méchées, le champ en double losange à décor d’une corbeille fleurie en réserve sur le centre ; frises géométriques sur le pourtour et large bordure fleurie rythmée, sans souci de symétrie, de colombes, cœurs ardents, croix occitanes, aigle impérial couronné tenant un foudre entre ses serres et d’une danseuse au tambourin portant une robe très finement vermicellée. Date brodée sur un angle. Frange moulinée en coton crème d’origine sur trois des côtés, (petits accidents sur la frange sinon bel état), 285 x 270 cm.
Mes ordres d'achat