Deux éventails, vers 1880-1900 *L’un, la... - Lot 192 - Coutau-Bégarie

Lot 192
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 155EUR
Deux éventails, vers 1880-1900 *L’un, la feuille en soie crème peinte de roses et myosotis. Revers muet. Monture en nacre goldfish. Bélière métallique dorée. H.t. 24,5 cm (usures et taches) Dans une boite portant l’adresse de la maison Duvelleroy. *L’autre, la feuille en soie imprimée de draperies et d’un vase central parmi des guirlandes de fleurs et de fruits. Signé «Norabel» à gauche ; Revers muet. Monture en os repercé, sculpté et peint dans le goût du XVIIIe siècle. H.t. 24,5 cm (restaurations, petites usures)
Mes ordres d'achat