Deux éventails, vers 1890 * La poule et... - Lot 187 - Coutau-Bégarie

Lot 187
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 451EUR
Deux éventails, vers 1890 * La poule et les poussins Éventail plié, la feuille double en peau peinte en camaïeu de brun d’une paysanne nourrissant ses poules. Signé «Claire Berthet». Revers muet. Monture en bois. Bélière dorée. Le panache gravé du prénom «Thérèse». H.t. 33,5 cm-H.f. 19,8 cm (usures) *Les oiseaux et la glycine Éventail plié, la feuille en gaze peinte d’oiseaux sur une branche de glycine en fleurs. Signé à gauche «Marie Leprince». Monture en bois découpé, gravé et doré d’oiseaux. Bélière métallique dorée et gland de passementerie. H.t. 33 cm-H.f. 20,5 cm
Mes ordres d'achat