Deux éventails, vers 1890 *L’un, la feuille... - Lot 183 - Coutau-Bégarie

Lot 183
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 116EUR
Deux éventails, vers 1890 *L’un, la feuille en satin noir décorée de roses jaunes rapportées. Signé «T. Muscat». Revers en satin noir. Monture en bois noirci et sculpté de fleurs. Les panaches doublés de cuir estampé et sculpté en volume de brins de muguet et de roses. H.t. 34,5 cm-H.f.20,7 cm (rivure cassée, usures). Dans une boite portant l’adresse d’Ernest Kees, éventailliste à Paris. *L’autre, la feuille en soie peinte d’une branche de muriers et d’oiseaux. Revers en soie couleur café. Monture en bois repercé, sculpté et gravé. Bélière métallique dorée. H.t. 33 cm-H.f. 19 cm (usures)
Mes ordres d'achat