Deux éventails, vers 1890-1900 *Le 1er,... - Lot 181 - Coutau-Bégarie

Lot 181
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 103EUR
Deux éventails, vers 1890-1900 *Le 1er, la feuille en soie crème rehaussée de bouquets de paillettes de couleurs, encadrant une gravure montrant deux élégants courtisant une demoiselle, dans le goût des années 1830. Revers muet. Monture en corne blonde, les panaches en bois gravé et rehaussés de strass de couleurs. H.t. 29 cm-H.f. 17,5 cm *Le 2e, la feuille en soie ornée de trois cartels peints sur papier, dans le goût du XVIIIe siècle. Au centre, le portrait de la célèbre Camargo, d’après Lancret, signé "Jeanne". Revers muet. Monture en os dans le goût du XVIIIe siècle, repercé, gravé, argenté et doré de trophées et symboles amoureux. H.t. 30 cm-H.f. 15 cm (usures, taches) Dans une boite portant l’adresse de la maison Leroy, fabricant d’éventails à Paris.
Mes ordres d'achat