Libellule, vers 1900 Éventail plié, la feuille... - Lot 168 - Coutau-Bégarie

Lot 168
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 708EUR
Libellule, vers 1900 Éventail plié, la feuille en soie peinte d’un portrait de jeunes femme parmi des lys et des joncs rehaussés de paillettes dorées. Signé à droite «L. Couturier». Revers muet. Monture en nacre blanche découpée, gravée et rehaussée en couleurs de joncs. Une libellule en nacre haliotide verte découpée et appliquée sur le panache. H.t. 24.7 cm-H.f. 13.5 cm (manques, accidents)
Mes ordres d'achat