Les petits chiens dressés, vers 1900 Éventail... - Lot 167 - Coutau-Bégarie

Lot 167
Estimation :
200 - 300 EUR
Les petits chiens dressés, vers 1900 Éventail plié, la feuille en soie peinte dans l’esprit du XVIIIe siècle d’un joueur de tambour et d’un dresseur faisant danser deux chiens costumés devant une assemblée galante, d’après Charles Melchior Descourtis «Le Tambourin» (1780). Signé à gauche. Revers muet. Monture en os repercé, gravé et rehaussé en couleurs. Le «champ» sculpté d’un effet de cordage. H.t. 24 cm-H.f. 12,5 cm
Mes ordres d'achat