Lot d’éventails, XIXe siècle Éventail plié,... - Lot 156 - Coutau-Bégarie

Lot 156
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 155EUR
Lot d’éventails, XIXe siècle Éventail plié, la feuille en dentelle aux fuseaux à décor symétrique de bouquets de fleurs. Monture en nacre goldfish ajourée et gravée. Bélière métallique et gland de passementerie. On y joint : *un manche d'ombrelle en os sculpté de feuillages *un grand éventail plié, vers 1890, avec feuille à décor de fleurs, monture en nacre goldfish; *un petit éventail, vers 1900 avec feuille en soie jaune, monture en os *un grand éventail, vers 1890, avec feuille rehaussée de paillettes d'acier, monture en bois. Ayant appartenu à la comtesse Marie Rostan d'Ancezune (1867-1946). Accidents, manques et restaurations. H.t. : 28,7 cm - H.f. : 15 cm et divers.
Mes ordres d'achat