La lettre, vers 1890 Éventail plié, la feuille... - Lot 142 - Coutau-Bégarie

Lot 142
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 708EUR
La lettre, vers 1890 Éventail plié, la feuille double en peau peinte dans le goût du XVIIIe siècle d’un couple amoureux. Elle s’avance nonchalante, cherchant du regard son amant, qui s’apprête à saisir la lettre qu’elle lui offre. Signé «MD» à droite. Revers peint de guirlandes de fleurs roses. Monture en nacre goldfish découpée et gravée de fleurs argentées et dorées. Bélière métallique dorée. H.t. 32,5 cm-H.f. 20,5 cm (bon état)
Mes ordres d'achat